Электронный журнал ПМиО     Принципы оценки программ      Конференция 2015 года     

Поиск по сайту:




Семинар «Формирование подходов к созданию системы мониторинга и оценки программ развития в станах Центральной Азии»

6-8 декабря 2007 года в Кыргызстане состоялся семинар «Формирование подходов к созданию системы мониторинга и оценки программ развития в станах Центральной Азии». Семинар был организован Фондом «Сорос-Кыргызстан» (www.soros.kg) при партнерском содействии IPEN, АРГО (Казахстан) и АНТИ (Таджикистан). В семинаре приняли участие представители государственных структур, ответственные за проведение мониторинга и оценки (Аппарата президента, министерств и ведомств, областных администраций), представители неправительственного сектора и бизнеса, специалисты по оценке из трех стран региона: Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. В качестве эксперта был приглашен А.Кузьмин (Компания «Процесс Консалтинг» , г. Москва).

Основными задачами регионального семинара были следующие:

  1. Рассмотреть роль мониторинга и оценки в эффективности реализации стратегий и программ.
  2. Проанализировать опыт использования данных мониторинга и оценки в
    государственном управлении.
  3. Сформировать стратегию действий и планы по развитию оценки в странах ЦА.
  4. Разработать условия взаимодействия гос.службы, НПО и независимых оценщиков в процессе мониторинга.

Для решения этих задач в ходе семинара были представлены страновые подходы к построению системы мониторинга и оценки государственных программ развития, определены проблемы и возможности взаимодействия государства и неправительственного сектора при реализации мониторинга и оценки, проанализирован международный опыт выстраивания систем МиО. Обсуждения показали, что у Таджикистана и Кыргызстана сходная ситуация по формированию системы мониторинга и оценки. В обеих странах практически одновременно завершены программы преодоления бедности и сформированы новые Стратегии, направленные на развитие стран. В Таджикистане сформирована группа поддержки реализации Стратегии страны и Государственными органами Таджикистана подписан меморандум о сотрудничестве. В Кыргызстане так же существует желание гражданского общества участвовать в реализации Стратегии, заявленное на Гражданском Форуме. Создана система индикаторов для мониторинга Стратегии развития страны.

В свою очередь в Казахстане уже введен и действует закон о государственном заказе, сформирована система иерархии государственных документов, начиная от речи Президента, где заявляются приоритеты страны, затем формирование концепций развития под эти направления и разрабатываются программы, в рамках этих концепций, ориентированные на потребителя.

Несмотря на разность контекстов, во всех трех странах МиО как система еще не выстроена, хотя есть те или иные элементы. Пока нет процедур употребления результатов мониторинга и оценки в принятии решений, не определены требования к проведению таких оценок, не уточнена роль неправительственных организации в осуществлении оценки государственных программ. При этом уже существует осознанная потребность в мониторинге и оценке программ развития (Среднесрочных и долгосрочных страновых стратегий, государственных программ) со стороны государственных органов, что в свою очередь, ставит задачу перед исполнителями оценки развития своего потенциала. Поэтому в ходе семинара были проведены занятия по вопросам разработки технических заданий для оценки, обсуждены ключевые компетенции специалистов по оценке и возможности развития потенциала по оценке в регионе. В результате обсуждения различных способов развития оценочного потенциала были определены три приоритетных направления работы по его развития в регионе

  • Информирование и развитие контактов
  • Обучение
  • Разработка политик и процедур

По каждому из направлений созданы рабочие группы с представительством каждой из стран-участникц, которые в течение 2008 года совместно с IPEN, будут заниматься реализацией каждого направления.

Программа семинара

Цель: Сформировать подходы к созданию системы мониторинга и оценки в станах Центральной Азии.

Задачи:

  1. Рассмотреть роль мониторинга и оценки в эффективности реализации стратегий и программ.
  2. Рассмотреть опыт систем употребления данных мониторинга и оценки в государственном управлении.
  3. Сформировать стратегию действий и планы по развитию независимой оценки в странах ЦА.
  4. Разработать условия взаимодействия гос.службы, НПО и независимых оценщиков в процессе мониторинга.

 

Первый день: 6 декабря, четверг

Время

Мероприятие

9.00-9.30

Регистрация участников

9.30- 10.00

Открытие школы семинара. Приветствие организаторов, постановка целей и задач

10.00 -11.00

Презентация команд и задач, которые стоят у стран-участниц:

  • Казахстан,
  • Таджикистан,
  • Кыргызстан

11.00-11.30

Кофе/чай пауза

11.30-12.00

Продолжение презентаций

12.00-13.00

Мониторинг и оценка в программах развития: алгоритмы, процедуры, принципы (А. Кузьмин, Компания «Процесс Консалтинг», г. Москва)

13.00 -14.00

Обед

14.00 -15.30

Системы мониторинга и оценки в различных странах. Опыт других стран (работа с кейсами)

15.30-16-00

Кофе/чай пауза

16-00 -17.15

Системы мониторинга и оценки в различных странах. Опыт других стран (презентации групп).

17.15-17.30

Подведение итогов дня.

19.00-20.00

Ужин

Второй день: 7 декабря, пятница

9.30 -11.00

Работа в страновых командах: анализ собственных систем, поиск адекватной модели, идентификация проблемных мест в системе (над чем нужно работать)

  • Квалификация экспертных агентств и независимых экспертов
  • Системы повышения квалификации
  • Институциональная среда развития МиО
  • Законодательные основы применения мониторинга
  • Информационное обеспечение программ развития Информационная среда программ развития
  • Системы данных: их создание и использование

Др.

11.00-11.30

Кофе/чай пауза

11.30 -13.00

Доклады групп.

13.00 -14.00

Обед

14.00 -15.30

Взаимодействие гос.органов и независимых оценщиков: опыт организации внешней оценки, стандарты разработки технических заданий, ключевые компетенции специалистов по оценке (А. Кузьмин, Компания «Процесс Консалтинг», г. Москва). Презентация

15.30-16.00

Кофе/чай пауза

16.00-17.30

Взаимодействие гос.органов и независимых оценщиков (А. Кузьмин, Компания «Процесс Консалтинг», г. Москва). Практическое занятие

17.30-18.00

Подведение итогов дня.

19.00-20.00

Ужин

Третий день: 8 декабря, суббота

9.30 – 11.00

"Саморганизация профессиональных сообществ", (А. Кузьмин, Компания «Процесс Консалтинг», г.Москва). Экспертные сети и особенности их работы. Место и инструменты гражданского общества и бизнеса в мониторинге программ развития и предоставления услуг.

11.00-11.30

Кофе

11.30-13.00

Задачи и способы развития потенциала оценки в ЦА. Обсуждение по странам

13.00-14.00

Обед

14.00-15.30

Разработка задач развития потенциала оценки в ЦА и шагов по ее решению на 2008 год. Работа в группах по основным направлениям. Определение состава рабочих групп.

15.30-16.00

Кофе/чай

16.00-17.00

Подведение итогов семинара.

18.00

Заключительный ужин