Электронный журнал ПМиО     Принципы оценки программ      Конференция 2015 года     

Поиск по сайту:




Резюме конференции
"Мониторинг и оценка в Кыргызстане: задачи создания системы отслеживания реализации Стратегии Развития Страны"

3-5 октября 2008 г.

Кыргызское взморье


В Кыргызстане, начиная с 1999 года, перешли на управление, с использованием стратегических инструментов.

Обращение к стратегическому типу управления требует создания и освоения новой управленческой культуры и технологий управленческой деятельности, к числу которых относятся мониторинг и оценка, так как без них современные системы управления работают недостаточно эффективно. При этом, мониторинг и оценка должны быть неотъемлемой частью системы управления и разрабатываться одновременно с разработкой стратегии.

Мониторинг и оценка должна строится как целостная подсистема и создаваться в партнерстве с гражданским обществом, (для облегчения этой задачи и создана Национальная сеть мониторинга и оценки КР). Система мониторинга и оценки должна включать в себя такие блоки, информационный, аналитический, операционный и возвращение проанализированной информации в систему управления, для принятие решений и для этого, должны быть подготовленные процедуры употребления информации в системе принятия решений.

В ходе разработки СРС, МЭРТ проделана большая работа по разработке и внедрению информационной системы мониторинга СРС. Разработана матрица индикаторов СРС, вот-вот начнет действовать открытая система матрицы индикаторов.

Однако, в течении работы конференции были выявлены ряд причин, которые мешают внедрению мониторинга и оценки в деятельность управления страны, которые требуют не только внедрения, но и разработки.

  1. Можно отметить некорректные понятия, которые применяются при мониторинге и оценке. (Как выявила конференция, зачастую техники контроля называются мониторингом и применяются на практике).
  2. В настоящее время обсуждается только информационная составляющая системы. мониторинга и оценки, а аналитическая, операционная, пока только обсуждаются. На стадии идеи находится и включение аналитических результатов мониторинга и оценки в процесс принятия решений.
  3. В настоящее время в различных министерствах и ведомствах страны идет работа преимущественно с информационным блоком. При этом, даже в информационном блоке пока не решен ряд проблем, таких как устаревшая информация.
  4. Матрица индикаторов СРС – пока выстроена без учета реальной управленческой ситуации министерств и ведомств. И вообще необходимо обсудить каким должен быть инструмент отслеживания реализации СРС.
  5. Недостаточно специалистов по мониторингу и оценке, как на уровне министерств, так и в разработке всей системы мониторинга и оценки.

Для решения таких проблем, необходимо определить «собственника» в государстве – т.е кто реально отвечает за создание системы МиО.

Для решения вышеизложенных проблем на конференции было предложено продолжить, такие формы работ, как конференция и семинары, где будут проблемные вопросы переводиться в задачные и далее, создаваться пакеты программы обучения для различных уровней проектировщиков и пользователей системы мониторинга и оценки.

В связи с тем, что у представителей гражданского общества есть ряд возможностей, которых нет пока у государства, в области проведения аналитических работ и оценок, но нет доступа к оперативной информации. А у государственных органов есть доступ к оперативным каналам информации, но нет аналитической составляющей, есть необходимость, для выстраивания МиО СРС – в ходе таких работ «срастить» каналы ГО и Государства. Это может значительно увеличить эффективность всей системы. Немаловажным для эффективной работы является совместное участие представителей государственных органов и представителей гражданского общества. Тем более,

Собрать информационные данные о всех системах возможной обработки информации, существующие в стране, чтобы сделать более доступным переход к обработке данных мониторинга и оценки и включения их в аналитические данные.

Уже назрела необходимость средств и методов работать с мониторингом и оценкой, которые должны быть спроектированы специально.

Помимо этого, по итогам работы выработаны общие рекомендации по работе Правительства, министерств и ведомств, организациям гражданского общества и Национальной сети оценки – по расширению доступа к информационным данным о СРС.