Международная конференция "Реформы и оценивание программ и политик"



Тема конференции
Форма заявки на участие в конференции и семинарах (75 KB)
Программа конференции
Программа семинаров перед конференцией
Место проведения конференции
Информация о гостиницах

СЕМИНАРЫ (26.09.2007)

ВНИМАНИЕ!!! Продолжительность каждого из трех семинаров – один день, поэтому один человек может зарегистрироваться для участия только в одном семинаре.

Семинар 1. Отменен по не зависящим от оргкомитета причинам. Приносим извинения.

Семинар 2. Анализ реализации программы как средство «обратной связи» о ходе программы и ее результатах

Семинар 3. Принципы и методы оценки в сообществах

 

Регистрация на семинары начинается в 9.00 26 сентября 2007 года.

График проведения семинаров:

Сессия 1: 9.30 - 11.00

Кофе-пауза: 11.00 - 11.30

Сессия 2: 11.30 - 13.00

Обед: 13.00 - 14.30

Сессия 3: 14.30 - 16.00

Кофе-пауза: 16.00 - 16.30

Сессия 4: 16.30 - 17.30

 

Семинар 2. Анализ реализации программы как средство «обратной связи» о ходе программы и ее результатах

Многие программы не достигают поставленных целей из за проблем, возникающих в процессе их реализации. Поэтому анализ реализации (АР) очень важен для принятия политических и финансовых решений. АР заполняет методологический пробел между оценкой результатов программы, в которой программа рассматривается как «черный ящик», и процессной оценкой, которая предоставляет море описательной информации. АР обеспечивает «обратную связь» по наиболее критическим компонентам программы и помогает осуществить изменения через лучшее понимание факторов влияющих на реализацию программы и промежуточные результаты. На семинаре рассматриваются следующие темы:

  • значение АР;
  • концептуальные и теоретические основы АР;
  • как АР способствует изменениям и дополняет другие подходы к оцениванию;
  • основные модели АР, их сильные и слабые стороны;
  • как выстроить АР и выбрать соответствующие методы;
  • примеры эффективного использования АР в управлении программами для соблюдения графика и плана, раннего выявления проблем, улучшения результатов, повышения эффективности совместных усилий;
  • возможности использования АР в Вашей органиации.

Ведущий: Арнолд Лав, Канада

Д-р Арнолд Лав – широко известный международный консультант, проживающий в г.Торонто в Канаде. Более 25 лет он работает в сфере оценивания и является автором главы о внутренней оценке в Энциклопедии оценки программ (Sage, 2004), книги «Внутренняя оценка: построение организаций изнутри» (Sage, 1991), а также главы по анализу реализации в новом издании Руководства по практической оценке программ (Jossey-Bass, 2004). Д-р Лав является редактором серии книг о методах оценки, выпущенных Канадским обществом оценки, а также специальных выпусков серии «Новые направления в области оценки» и Канадского журнала программной оценки. Он получил степень доктора в университете Ватерлоо, преподавал оценку программ в Национальном центре управления некоммерческими организациями в университете Йорка и Центре инновационного менеджмента в университете Атабаска. В течение двух лет он являлся президентом Канадского общества оценки. В 1996 году он получил специальную награду за выдающийся вклад в развитие оценки в Канаде, а в 2005 году получил звание Почетного члена Канадского общества оценки. В 1998 году он получил награду Американского общества по оценке за вклад в развитие мирового сообщества специалистов по оценке, а в 2005 году – за особые заслуги перед Американской ассоциацией по оценке. Он является членом Комитета по оценке и аудиту Канадских институтов исследований в области здравоохранения.

Семинар 3. Принципы и методы оценки в сообществах

Количество программ, направленных на изменения на уровне местных сообществ, постоянно увеличивается. Эти программы реализуются в различных сообществах, характеризующихся различной этнической принадлежностью, географическим положением, особыми потребностями и интересами. Эти различия могут влиять на то, как планируется оценка, как она проводится и как используются ее результаты. На этом семинаре будут представлены принципы и методы проведения оценки программ, реализуемых на уровне местных сообществ. Предлагаемый подход основан на принципах сотрудничества и привлечения к процессу оценки различных заинтересованных сторон как внутри сообщества, так и за его пределами. Участники познакомятся с принципами планирования и проведения оценки на базе сообщества и с его активным участием; рассмотрят методы, которые особенно хорошо подходят для такого рода оценок; проанализируют конкретные ситуации, где применялись упомянутые принципы и методы; узнают о преимуществах и ограничениях данного подхода к оцениванию. Семинар включает мини-лекции, анализ конкретных ситуаций, выполнение практических заданий индивидуально и в малых группах.

Ведущий: Росс Коннер, США

Д-р Коннеризвестный специалист по оценке. В настоящее время он является президентом Международной организации по сотрудничеству в области оценки (IOCE) и Почетным профессором Университета Калифорнии в Ирвине, где он создал и возглавляет Центр исследований в сфере здоровья сообществ. Он был президентом Американской ассоциации по оценке и является Почетным членом Американской психологической ассоциации. Д-р Коннер провел ряд масштабных оценок в сфере развития здравоохранения и профилактики распространения заболеваний в США и других странах. Используя концепцию «здорового сообщества», предложенную Всемирной организацией здравоохранения, он работает в самых разных по характеру и размеру сообществах. Он также проводил оценки программ в сфере образования, уголовного судопроизводства и развития лидерства. Он является автором или соавтором 9 книг и многочисленных статей. Он работал в качестве консультанта с широким кругмо организаций, включая Национальную академию наук США, Национальные институты здравоохранения США, Фонд Рокфеллера, Национальную ассоциацию Красного Креста США, Центры контроля заболеваний, Программу исследований ВИЧ в штате Калифорния и программу развития лидерства в сельскохозяйственном секторе Калифорнии.