Международная конференция "Методология мониторинга и оценки программ"



Тема конференции
САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ
Информация о гостиницах
Достопримечательности Киева
Питание в Киеве
Экскурсии 27.09.09 (отдельная запись)
Программа конференции 25-26.09.09
Программа семинаров 24.09.09

Место  проведения семинаров и конференции:

Академия наук Украины, ул.Владимирския, 55, Киев, Украина. Ближайшие станции метро: "Золотые ворота", "Театральная"

График проведения семинаров 

  • 09:00 – 10:00 Регистрация участников семинаров
  • 10:00 – 11:30 Семинары
  • 11:30 – 12:00 Перерыв для кофе, чая, общения
  • 12:00 – 13:30 Продолжение семинаров
  • 13:30 – 14:30 Обед
  • 14:30 – 16:00 Продолжение семинаров
  • 16:00 – 16:30 Перерыв для кофе, чая, общения
  • 16:30 – 18:00 Завершение семинаров

Семинар 1. Использование методики "позитивного исследования" в оценке программ (Секционный зал, 3 этаж)

Ведущая: Ана Коглан, региональный советник по мониторингу, оценке и тренингам, PACT, США. Специалист по тренингам и оценке программ с 15-летним опытом проведения оценки программ и тренингов в области мониторинга и оценки. Работала в США и других странах, специализируясь в сфере международных программ развития. Опытный оценщик, тренер и администратор с великолепными навыками общения в различных культурах. Области специализации включают: проведение оценки с использованием смешанных методов и оценки с участием, стратегическое планирование, разработку программ, "позитивное исследование"; разработку, проведение и оценку тренингов"; осуществление программ профилактики ВИЧ/СПИДа в сообществах и их оценку.

Описание семинара. "Позитивное исследование" (ПИ) является относительно новым подходом, который принципиально отличается от традиционной методологии организационного развития. ПИ позволяет изучить и раскрыть лучшее, что есть в организациях и программах. В ракмках данного семинара рассматривается, как можно использовать ПИ для оценки программ. Участники познакомятся с теоретическими основами ПИ, а затем примут участие в выполнении специального упражнения по использвоанию ПИ. С учетом полученного опыта участник обсудят преимущества и недостатки исопльзования ПИ в оценке программ, а также определят подходящий для ПИ контекст. Специальное внимание будет уделено использвоанию ПИ в конкретных видах оценки.

Семинар 2. Разработка программы проведения общественного мониторинга (Комната деловых встреч, 3 этаж)

Ведущая: Любовь Паливода, основатель и президент Творческого центра ТЦК (Киев, Украина). Ее основная квалификация включает: определение проектных возможностей, разработка и исполнение проектов, проведение организационной и программной оценки; глубокое знание и опыт работы в общественном секторе; тесное сотрудничество с донорскими организациями при планивании и внедрении программ для гражданського общества;большой опыт в развитии организаций и их возможностей, проведения тренингов и исследований, программной и организационной оценкию. Любовь имеет ступень магистра в бизнес администрировании (МВА), магистра наук в математике и математических основ кибернетики (КДУ) и доктора философии в государственном управлении (США).

Описание семинара: Проведение общественного мониторинга деятельности органов власти является одним из важнейших инстументов отстаивания граждан своих интересов, их участия в процессе принятия решений и возможность влияние на открытость и прозрачность деятельности органов власти. Опыт работы с НКО и органами власти показал, что результаты общественного мониторинга могли бы иметь большее влияние, если бы были соблюдены основные правила его проведения. К тому же, часто, проведение мониторинга заканчивается разработкой рекомендаций и написанием отчета, вместо того, чтобы использовать их для изменений законодательства и существующих "правил игры", установленным чиновниками. Поэтому знания, полученные на семинаре, позволят его участникам разрабатывать и проводить общественные мониторинги, результаты которого будут надежными, объективными и содействующие общественным изменениям.

Программа семинара 2

Семинар 3. Введение в оценку программ (Белый зал, 1 этаж)

Ведущий: Владимир Балакирев, директор по развитию Компании "процесс Консалтинг" (Москва, Россия). С 1991 года работал консультантом по организационному развитию в Компании «Процесс Консалтинг». Выполнял консультационные и исследовательские проекты для некоммерческих организаций, корпоративных клиентов и местных органов власти. Один из основателей Международной сети специалистов по оценке социальных проектов и программ. С 1998 по 2009 год провел оценку более 100 социальных проектов и программ в России и в странах СНГ для международных агентств, корпораций, фондов и организаций, работающих в области социального развития.

Описание семинара. Оценка программ – это одновременно и услуга, и один из механизмов управления социальной программой или проектом. Оценка предполагает систематический сбор информации для поддержки принятия решений, направленных на корректировку хода программы, повышение эффективности программы либо решений, связанных с разработкой планов на будущее. Этот семинар даст базовые представления обо всех стадиях проведения оценки либо само-оценивания: постановке задачи, планировании, сборе данных, анализе данных, подготовке отчета для обсуждения результатов оценки. Обсуждение каждой фазы будет сопровождаться практическими примерами. Участники также узнают о том, как развиваются практика и политика в области оценки программ в СНГ.

Семинар 4. Пять парадигм в управлении и оценке, ориентированных на результаты (Желтый зал, 3 этаж)

Ведущий: Жан Серж Кенел, профессор университетов Карлтона и Квебека, старший фасилитатор Корпоративного колледжа ООН. Жан был директором по оценке в ЮНИСЕФ, Межамериканском банке развития и Канадском агентстве международного развития. Он привержен идее профессионализации оценки в мире и активно участвует в этом процессе.

Описание семинара.  Пять уровней управления существуют во всех странах в государственном, негосударственном и частном секторах. Специалистам по оценке следует не только понимать общую теорию управления по результатам (УПР), но и разбираться в управленческих технологиях, соответствующих каждому уровню управления. В первой половине дня участники семинара ознакомятся с ключевыми теоретическими положениями УПР, пятью уровнями управления, особенностями каждого уровня применительно к УПР и спецификой оценки на каждом из уровней. Во второй половине дня будут рассмотрены применение УПР на стратегическом уровне, модели оценки деятельности организаций, а также пример, иллюстрирующий эффективное использование оценки для совершенствования УПР.