Электронный журнал ПМиО     Принципы оценки программ      Конференция 2015 года     

Поиск по сайту:




Основные функции Попечительского Совета :

 

  1. Попечительский Совет состоит из организаций (юридических лиц).
  2. Членов Попечительского Совета (далее - ПС) представляют первые лица организаций (по два от организации), уполномоченные принимать решения от имени своей организации. В случае смены первых лиц организации члены назначают новых представителей в ПС Сети, при этом все ранее взятые ими обязательства сохраняются.
  3. Основные функции ПС: ресурсная поддержка Сети и стратегическое управление. Организации-члены ПС совместно гарантируют функционирование основных механизмов Сети и проведение ежегодных конференций.
  4. В компетенцию ПС входят:
    • решение о месте проведения ежегодной конференции и выборе партнера (-ов).
    • решение об участии Сети в мероприятиях,
    • вхождение Сети в международные организации и т.д.,
    • утверждение координаторов,
    • представление Сети на форумах и конференциях,
    • делегирование права представлять Сеть физическим лицам, не являющимся членами ПС.
  5. Формирование ПС. В ПС входят организации, которые поддерживают развитие оценки программ в регионе, разделяют принципы оценки программ и стратегию Сети, а также готовы выделять ресурсы для поддержки Сети. Членство в ПС Сети - бессрочное. При вступлении в попечительский совет каждая организация официально берет на себя соответствующие обязательства. Новые члены ПС принимаются по преставлению одного или нескольких действующих членов или по заявке организации-кандидата. Решение о приеме новых членов принимается консенсусом. Выход из числа членов ПС - добровольный (по заявлению, автоматически) или принудительный по представлению одного или нескольких членов ПС при обязательном согласии всех остальных. Приоритетный вариант - договоренность о добровольном выходе.
  6. Председатель ПС избирается сроком на 1 год при формировании первого состава ПС. Заместитель председателя избирается сроком на 1 год и становится председателем автоматически на следующий год. После формирования первого состава ПС ежегодно избирается только заместитель Председателя. Председатель и заместитель не могут представлять одну и ту же организацию. Срок действия полномочий Председателя и его заместителя - со дня окончания ежегодной конференции Сети до дня окончания следующей конференции.
  7. Функции Председателя ПС: координирует коммуникации с членами ПС; получает входящую корреспонденцию на имя попечительского совета (копия приходит заместителю); организует процесс принятия решений и инициирует его вовремя; отвечает за выработку долгосрочных планов; представляет Попечительский Совет в отношениях с внешними организациями. Заместитель выполняет функции Председателя в его отсутствие, а также может выполнять часть функций Председателя - по взаимной договоренности между ними.
  8. Ежегодные взносы попечителей могут производится в денежной или в натуральной форме (в виде нефинансовых ресурсов). Обязательный объем ежегодных взносов не оговаривается, решения о размере взносов принимаются членами ПС по необходимости с учетом имеющихся у них возможностей.
  9. Попечительский Совет открыто информирует Сеть о своей деятельности через сайт, рассылку и конференции.