Международная конференция "Оценка как средство обеспечения эффективной работы организаций"



Тема конференции
Регистрационная форма для участников конференции
САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ
Программа конференции (26-27.09.08)
Описание семинаров (25.09.08)
Достопримечательности Армении
Гостиницы в Ереване
Схема метро в Ереване
Виза в Армению

СЕМИНАРЫ (25.09.2008)

ВНИМАНИЕ!!! Продолжительность каждого из трех семинаров – один день, поэтому один человек может зарегистрироваться для участия только в одном семинаре.

Регистрация на семинары открывается в 9.00 25 сентября 2008 г.

График проведения семинаров:

Сессия 1: 9.30 - 11.00

Перерыв: 11.00 - 11.30

Сессия 2: 11.30 - 13.00

Обед: 13.00 - 14.30

Сессия 3: 14.30 - 16.00

Перерыв: 16.00 - 16.30

Сессия 4: 16.30 - 17.30

Семинар 1. Как оценить институциональное развитие

Жан Серж Кенел преподает в Колледже при ООН а также является профессором в Университете Карлтон (Оттава, Канада). Он недавно завершил свою работу в качестве директора офиса оценки ЮНИСЕФ в связи с выходом на пенсию. До этого он занимал аналогичные позиции в Межамериканском Банке Развития и Канадском агентстве международного развития. Он провел много институциональных оценок.

Один из способов обеспечения эффективной работы организации заключается в том, чтобы оценить ее институциональное развитие. Это относится как к оценке собственной организации, так и к оценке организаций, с которыми вы взаимодействуете. Прекрасная и простая схема оценки была разработана Центром исследований международного развития УНИВЕРСАЛИА и Межамериканским Банком Развития. На данном семинаре будет представлена синтетическая схема, подход к оценке, различные типы учреждений и способ диагностики укрепления институционального потенциала.

Семинар 2. Развитие потенциала оценки

Крэг Рассон (PhD) длительное время работает в сфере оценки и занимался разными аспектами оценки. В настоящее время он является старшим специалистом по оценке Международной организации труда (МОТ), входящей в систему ООН. В этом качестве он руководит проведением оценок, направленных на поддержку деятельности МОТ в различных регионах мира. Др. Рассон является одним из основателей Международной организации сотрудничества в области оценки.

В ходе этого семинара участники получат возможность узнать и обсудить каждый из инструментов, которые могут быть использованы в процессе развития потенциала оценки в организации. Этот процесс начинается с определения цели, ради достижения которой организация намеревается проводить оценку. Эта цель трансформируется в общее видение оценки. Дизайн организации и организационная культура помогают воплотить это видение в жизнь. В свою очередь, организационный дизайн и культура воплощаются в жизнь через политики, реализация которых становится возможной при наличии соответствующих финансовых средств. Участники применят свои новые знания на практике. Каждый участник разработает план развития потенциала оценки для организации, в которой он работает.

Семинар 3. Введение в оценку: методология, практика и политика.

Алексей Кузьмин (PhD) в настоящее время является президентом Компании «Процесс Консалтинг» (Москва, Россия) и преподает оценку программ в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Алексей работает в качестве консультанта по управлению с 1987 года. С середины 90-х годов специализируется в области оценки программ и проектов. Провел более 150 оценок проектов и программ в различных регионах мира. Имеет высшее техническое и психологическое образование, а также ученую степень доктора философии в области организационного развития и оценки программ.

Оценка программ предполагает систематический сбор информации для поддержки принятия решений, направленных на корректировку хода программы, повышение эффективности программы либо связанных с разработкой планов на будущее. Этот семинар даст базовые представления обо всех стадиях проведения оценки либо само-оценивания: постановке задачи, планировании, сборе данных, анализе данных, подготовке отчета для обсуждения результатов оценки. Обсуждение каждой фазы будет сопровождаться практическими примерами. Участники также узнают о том, как развиваются практика и политика в области оценки программ в СНГ.