Международная конференция "Разработка и реализация системы мониторинга и оценки в Кыргызстане"



Тема конференции
Оргкомитет конференции
Программа мероприятий
Главная страница конференции

ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ: «Разработка и внедрение систем мониторинга и оценки»

Национальные правительства, региональные и местные органы управления, бизнес и некоммерческие организации все активнее применяют стратегическое управление, а также программный и проектный подходы. Особенно динамично происходит внедрение этих подходов в деятельность органов государственного управления в странах нашего региона для решения задач социально-экономического развития. Использование стратегического, программного и проектного подходов предполагает внедрение систем, позволяющих отслеживать ход реализации стратегий, программ и проектов, а также получать надежную и своевременную информацию о достигнутых результатах. Поэтому на нашей конференции предлагается рассмотреть различные аспекты проектирования и внедрения систем мониторинга и оценки стратегий, программ и проектов на уровне организаций, отраслей и стран.

Участники конференции могут обсудить любые вопросы, связанные с темой конференции, в том числе, следующие:

  • Разработка систем мониторинга и оценки. Назначение системы мониторинга и оценки. Основные компоненты системы, проблемы их создания: информационная, аналитическая и оперативная составляющие системы; связи и отношения между компонентами системы. Порядок разработки систем мониторинга и оценки. Кто должен принимать участие в этой работе.
  • Нормативные аспекты внедрения систем мониторинга и оценки. Нормативные и законодательные акты, способствующие внедрению систем мониторинга и оценки. Организационные политики и процедуры. Стандарты и принципы мониторинга и оценки программ. Лицензирование деятельности в сфере оценки и сертификация специалистов.  
  • Практический опыт внедрения систем мониторинга и оценки. Примеры действующих систем мониторинга и оценки в органах государственного управления, в бизнесе и в некоммерческих организациях. Их сильные и слабые стороны. Трудности при внедрении систем мониторинга и оценки и пути их преодоления.
  • Использование информационно-коммуникационных технологий в системах мониторинга и оценки. Какое специализированное программное обеспечение используется в системах мониторинга и оценки. Как используются интернет и современные системы коммуникаций. Использование баз данных органов государственной статистики в системах мониторинга и оценки. Системы обработки данных и оригинальное программное обеспечение для систем мониторинга и оценки.
  • Кадровый потенциал системы мониторинга и оценки. Необходимые компетенции. Обучение и повышение квалификации специалистов. Образовательные программы.