Международная конференция "Методология мониторинга и оценки программ"



Тема конференции
САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ
Информация о гостиницах
Достопримечательности Киева
Питание в Киеве
Экскурсии 27.09.09 (отдельная запись)
Программа конференции 25-26.09.09
Программа семинаров 24.09.09

Девятая ежегодная конференция Международной Сети «Оценка Программ»
Киев, Украина, 24-26 сентября 2009 г.
Тема конференции: «Методология мониторинга и оценки программ»

В последнее время в нашем регионе государственные структуры, международные организации, бизнес и НКО уделяют все больше внимания оценке и мониторингу программ и проектов. Оценка помогает повышать эффективность деятельности организаций, а также принимать управленческие решения и отслеживать их реализацию. Растет число специалистов, которые занимаются оценкой, повышается их профессиональный уровень, расширяется спектр выполняемых ими работ. Оценка все чаще становится частью программ уже на стадии их разработки. Ширится практическое применение стандартов и принципов оценки программ. В сфере оценки развивается международное сотрудничество, создаются международные организации.
По мере того, как растет использование оценки как управленческого инструмента, все большее значение приобретает задача обеспечить высокое качество ее проведения. А качество оценки определяется, в первую очередь, тем, насколько методологически корректно она спланирована и проведена. Поэтому вопросы методологии оценки сегодня весьма актуальны, и девятая ежегодная конференция Международной Сети «Оценка Программ» будет посвящена методологии мониторинга и оценки программ. Особое внимание на конференции будет уделено подходам Европейского Союза к проведению мониторинга и оценки.
На конференции будут рассмотрены следующие темы:

  • Методология и инструменты оценки государственных программ. В последнее время государственные структуры стран СНГ проявляют все больший интерес к оценке эффективности программ и проектов, что в первую очередь связано с внедрением бюджетирования, ориентированного на результаты (БОР). Какие механизмы внедрения оценки в практику госструктур оказываются наиболее эффективными? Какие методы и инструменты оценки в настоящее время наиболее востребованы госструктурами?
  • Методология и инструменты оценки программ технической помощи. Правительства многих иностранных государств осуществляют программы технической помощи для стран СНГ. Какие методы и инструменты используют для оценки результатов этой помощи сами иностранные государства? Как оценить эффективность и влияние программ технической помощи?
  • Методология и инструменты оценки социальных программ бизнеса. В чем состоит специфика социальных программ бизнеса и как она влияет на методологию оценки этих программ? Какие методы и инструменты используются при оценке таких программ? Как оценить влияние программ корпоративной социальной ответственности?
  • Методология и инструменты оценки программ некоммерческих организаций. Некоммерческие организации в нашем регионе уже давно используют оценку программ в своей деятельности. Какие подходы оказались наиболее эффективными? С какими методологическими трудностями сталкиваются НКО при проведении оценки? Как развивается потенциал оценки в некоммерческом секторе?
  • Методология и инструменты самооценивания. В чем состоят методологические отличия самооценивания от внешней оценки? Какие методологические трудности возникают при проведении самооценки и как они преодолеваются? Насколько можно доверять результатам самооценки и как их использовать?
    Общие вопросы методологии оценки. В какой мере и каким образом методология оценки зависит от характера программы? Как правильно выбрать методы и инструменты оценки? Как сочетаются количественные и качественные методы при проведении оценки программ? Как эффективно организовать сбор и обработку данных? Как интерпретировать результаты оценки? Как представить результаты оценки? Как подготовить хороший отчет по результатам оценки?
  • Общие вопросы методологии мониторинга программ и проектов. Как строится система мониторинга программы или проекта? От чего зависит ее эффективность? Как правильно сформировать индикаторы? Каковы особенности внедрения систем мониторинга в разных секторах?
  • Подходы и критерии Европейского Союза в сфере оценки программ и проектов. С 2008 года Европейский Союз начал работать по новым правилам, заменив инструменты Тасис на Европейские программы добрососедства. Одновременно с представлением новых инструментов ЕС усовершенствовал подходы к оценке проектов и программ. Какие критерии использует ЕС для оценки проектных заявок? Как научиться «читать» и «понимать» критерии оценки программ, используемые ЕС? Какие стандарты ЕС использует для оценки программ?

Участники также могут обсудить любые другие вопросы, касающиеся методологии мониторинга и оценки программ.
Заявки на выступления должны быть поданы в электронном виде до 25 мая 2009 года. Прием заявок закончится в 18:00 по киевскому времени.
Отбор заявок проводится на конкурсной основе организационным комитетом конференции. О результатах рассмотрения заявок будет сообщено не позднее 20 июня 2009 года. Программа конференции будет опубликована 20 июня 2009 года.
Оргкомитет приветствует заявки на проведение тематических сессий. Продолжительность сессии - 1,5 часа. Сессия должна включать от двух до четырех выступлений, объединенных общей темой. При подаче заявки на проведение тематической сессии в сопроводительном письме необходимо обосновать актуальность предлагаемой темы, указать названия и последовательность отдельных выступлений, а также приложить заявки на каждое из выступлений в стандартном формате. В сопроводительном письме необходимо также указать, кто будет модератором предлагаемой сессии. Это может быть как один из выступающих, так и специально приглашенный человек.